media

В настоящее время фитнес-трекеры представлены достаточно широким ассортиментом. Однако найти среди них браслет с качественным измерением давления весьма непросто. Трекер HerzBand Active Pro 2 как раз относится к числу таких гаджетов. Если вы хотите узнать про характеристики, плюсы и минусы устройства, прочтите следующий ниже материал.


Технические параметры трекера HerzBand Active Pro 2, заявленные производителем:

  • Диагональ дисплея 0,96 дюйма
  • Разрешение дисплея 160 х 80 pix
  • Тип дисплея TFT
  • Ёмкость аккумуляторной батареи 102 мАч
  • Защита от пыли и влаги IP68
  • Работа в автономном режиме до 168 часов
  • Процессор nRF52832
  • Вес 25 гр
  • Наличие акселерометра и оптического датчика сердцебиения
  • Беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0

Браслет-тонометр выполнен в компактном корпусе из пластика и стали с мягким силиконовым ремешком.

Комплектация и внешнее оформление

Гаджет доставляется в металлической упаковке чёрного цвета, имеющей форму цилиндра. В ней находится браслет с измерением давления и пульса, зарядка-прищепка и русскоязычное руководство пользователя. Заглядывать в инструкцию особо не придется, поскольку аппарат предельно прост в использовании.

Немного о внешнем виде. Материал капсулы фитнес-браслета — это пластик со стальной накладкой как рамкой экрана. Съёмный ремешок из силикона имеет стандартную штырьковую застёжку.

Отталкиваясь от личных предпочтений, можно приобрести трекер HerzBand Active Pro 2 в нескольких цветовых вариациях:

  • Тёмный хром и чёрный ремешок
  • Серебристая передняя панель и чёрный ремешок
  • Золотистая панель с чёрным ремешком
  • Серебристая панель и ремешок синего цвета

В каталоге у производителя также можно найти женские варианты с розовыми ремешками и другие оттенки хромированного корпуса — например, синий.


Дисплей и интерфейс

Компактному корпусу соответствует небольшой размер TFT-дисплея — 160*80 pix. Не самое выдающееся разрешение, но неудобства не возникает, поскольку графический интерфейс браслета предельно лаконичный и четкий. Яркости вполне хватает для того, чтобы рассмотреть все данные на экране, даже находясь на улице в солнечный день.

Для активации экрана достаточно поднять руку или коснуться сенсорной клавиши, находящейся внизу. Она предназначена и для переключения между доступными опциями. Короткий клик - циклический выбор опций. Продолжительный приведёт к выбору, подтверждению либо выходу.

Интерфейс фитнес-браслета Active Pro 2 включает несколько разделов, каждый из которых соответствует определенной функции устройства.

  1. Главный экран. Это циферблат часов, для которого предлагаются различные дизайны. Нужно лишь зажать сенсорную клавишу на 3 сек, и вы сможете просмотреть и выбрать один из нескольких вариантов.
  2. Педометр. Преодолённое за сутки расстояние, кол-во сделанных шагов и шкала прогресса достижения цели собраны в этом разделе.
  3. Пульс, АД и Бег. Частота сердцебиения, показатель давления и время бега.
  4. Сообщения. Здесь отображаются посланные со смартфона тексты SMS и сообщений из социальных сетей. Из-за небольших размеров экрана эта функция не слишком подходит для длинных текстов. При входящем звонке браслет подает оповещение и демонстрирует на экране номер или имя звонящего.
  5. Секундомер. В этом разделе можно установить таймер отключения устройства и получить информацию о трекере. Для выключения нужно держать сенсорную клавишу на протяжении 3 секунд.

Браслет с измерением давления и пульса имеет не русифицированный интерфейс. Однако, переводчик вряд ли понадобится, т.к. информация в основном передается цифрами и пиктограммами — всё понятно на интуитивном уровне.


Мобильное приложение для браслета

Выполнение настроек и анализ статистических данных выполняется через приложение WearHealth для мобильных устройств. Загрузить его на Андроид и iOS можно из соответствующих магазинов приложений: Google Market либо App Store

Как только утилита будет установлена на телефон, потребуется пройти регистрацию. Всё выполняется по привычной пользователям схеме, и нужно лишь заполнить небольшую анкету, указав в ней:

  • Имя
  • Рост
  • Вес
  • Дату рождения
  • Пол
  • Руку, на которую надет браслет
  • Оттенок кожи

Благодаря этой информации, трекер будет более точно анализировать вашу активность.

Интерфейс приложения разделен на четыре экрана:

  1. Сегодня. Здесь находятся данные за текущие сутки. Это показатели артериального давления, шаги, потраченные калории, пройденная дистанция, сердцебиение и статистика сна. Клик на любой из показателей приведёт к открытию развёрнутой статистики за сутки, неделю либо месяц.
  2. Спорт. В трекер не встроен собственный GPS модуль. Вместо этого для фиксации траектории и маршрута по ходу тренировки используются данные GPS-модуля телефона.
  3. Друзья. Тут можно добавить других зарегистрированных пользователей приложения и удаленно обмениваться с ними результатами измерений и достигнутыми показателями.
  4. Профиль. Здесь настраиваются основные функции фитнес-браслета. Через этот же раздел устанавливаются цели по шагам и длительности сна, выполняется включение удалённого поиска устройства наряду с управлением камерой телефона.

Что касается настроек, то у данного трекера их по минимуму. Это:

  • Выбор между ручным либо автоматическим контролем пульса
  • Запуск включения дисплея поднятием руки
  • Оповещения о входящих вызовах и SMS
  • Режим "Не беспокоить" (при его активации, в период с 22 до 8 часов оповещения будут отключены)
  • Прочие оповещения (уведомления в соцсетях, о встречах, лекарстве и воде)
  • Будильник
  • Выбор формата времени 24-х либо 12-часовой
  • Единицы измерения;
  • Возврат к стандартным настройкам
  • Отключение трекера от смартфона



Функционал браслета

Проводя тестирование устройства, мы взяли ещё один трекер Honor Band 4. Итоговые показатели были практически идентичными с небольшим преимуществом на стороне Honor. Но при небольших усилиях всегда можно подстроить датчики Active Pro 2: например, добавив 3-4 см показателям роста в мобильном приложении.

  1. Пульс. Сердцебиение замерялось на трекере и хорошем тонометре. Разница не превышала 5%.
  2. Артериальное давление. Браслет очень хорошо справляется с задачей измерения давления. Первый тест выявил разницу всего в 1 единицу на верхнем показателе. При следующих замерах отличия были немного выше, но не превышали 6-7 единиц, что для браслета очень неплохо. Однако, при относительно неплохой точности показателей, данные, полученные при помощи браслета с измерением пульса и давления мы не рекомендуем использовать для коррекции лечения либо приёма медикаментов. Ведь это не профессиональный тонометр, который плотно фиксируется на руке. Единственное, что можно порекомендовать, так это сидеть без движения и не разговаривать при измерении показателей. Перед замером давления также не нужно пить чай или кофе, а чтобы результат был наиболее точным, замерять его лучше 2-3 раза.
  3. Анализ сна. Браслет весьма точно фиксирует время засыпания и пробуждения. Проснувшись, вы можете узнать, сколько длился сон, сколько раз за ночь вы просыпались и какие фазы были у вашего сна.
  4. Оповещения о входящих вызовах и СМС. Казалось бы, что это преимущество устройства, но... На самом деле уведомления - один из основных минусов тестируемого фитнес-браслета. Ведь при вызове устройство начинает вибрировать, а на дисплее видны лишь несколько букв имени звонящего. Продолжительное нажатие сенсорной клавиши приведёт к сбросу вызова. Об СМС гаджет тоже оповещает вибрацией, но чтение текста на экране - задача не из простых. Мало того, что из-за размера эрана сообщение приходится пролистывать через каждые пару слов, еще и русский шрифт на устройстве выглядит немного странно.
  5. Будильник. Через приложение вы можете установить до 5 отдельных будильников в день. В заданное время трекер издаст тройную вибрацию. Звуков браслет не производит, поэтому, чтобы проснуться, лучше всего заводить будильник с повторением несколько раз.
  6. Управление камерой. Управление осуществляется в удалённом режиме. Для этого нужно запустить данный раздел через утилиту для смартфона, а после потрясти рукой, на которую надет трекер. По истечении трёх секунд будет сделано фото.
  7. Время работы в автономном режиме. Производитель заявляет, что автономно браслет с измерением давления может работать на протяжении семи дней. Однако тут многое зависит от стиля использования. Если регулярно измерять пульс, мониторить сон и пользоваться другими опциями, то заряда хватит на меньшее время. Средний показатель составит 3 дня работы без подзарядки. Если снизить интенсивность использования, то трекер способен проработать 4-5 дней.

Для полной зарядки аккумуляторной батареи при помощи устройства идущего в комплекте, понадобится пару часов. Напомню, что сама подзарядка выполнена в виде прищепки. С одной стороны, это плюс, т.к. кабель случайно не вылетит из трекера и процесс зарядки внезапно не прервётся, как это случается с магнитными кабелями. Но с другой - это лишний девайс в чемодане при деловых поездках либо путешествиях.

Заключение

Фитнес-браслет с давлением выполнен в стильном и современном дизайне. Он способен выдавать точные показатели пульса и давления. Использование будет предельно простым и вряд ли вызовет трудности. Производитель предоставляет гарантию сроком 12 месяцев. Однако, есть и некоторые минусы. Это не самая высокая яркость дисплея, небольшой набор циферблатов и незначительное время работы в автономном режиме, наряду со слабо реализованной функцией отображения входящих сообщений.


  • Jul 29, 2019
  • Комментариев: 0
Комментариев: 0
Оставить отзыв

Ваш email не будет опубликован. Необходимые поля помечены*

Рекомендуемые товары